-25%
  • PARACETAMOLO ALT 20CPR 500MG
L'immagine è puramente indicativa e potrebbe non rispecchiare appieno le caratteristiche del prodotto

PARACETAMOLO ALT 20CPR 500MG

  • 3,36€

  • 4,50€
  • Risparmi 1,14€

Che cos’è e a che cosa serve
Il paracetamolo appartiene ad un gruppo di medicinali detti analgesici e antipiretici. Il paracetamolo è indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato (ad es. mal di testa, mal di denti, dolori mestruali) e della febbre.

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda Paracetamolo Laboratori Alter:
Se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Paracetamolo Laboratori Alter:
• se soffre di malattia renale;
• se soffre di malattia al fegato (compresa sindrome di Gilbert e epatopatia alcolica);
• se soffre di epatite acuta;
• se sta assumendo altri farmaci che possono avere un effetto sulla funzione del fegato;
• se soffre di problemi di deficienza da glucosio-6-fosfato deidrogenasi;
• se soffre di anemia emolitica.

Non deve assumere contemporaneamente altri medicinali contenenti paracetamolo.

Informi immediatamente il medico in caso di sovradosaggio, anche se si sente bene, a causa del rischio di grave danno ritardato al fegato.

Non ecceda la dose consigliata.

Non superare 4 g (8 compresse) in 24 ore per gli adulti, gli anziani e i bambini con più di 16 anni.

Non superare 2 g (4 compresse) in 24 ore nei bambini con più di 10 anni.

Il paracetamolo può alterare i seguenti esami di laboratorio:
- acido urico con il metodo dell'acido fosfotungstico;
- glucosio ematico con il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi.

Bambini
Non usare in bambini di età inferiore a 10 anni. Per i bambini con età inferiore a 10 anni, chiedere al medico o al farmacista, poiché ci sono altre forme farmaceutiche con dosi più adatte a questo gruppo di pazienti.

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Questo medicinale può provocare i seguenti effetti indesiderati:

Raro (può colpire fino a 1 persona su 1.000): fastidio, calo della pressione sanguigna (ipotensione), difficoltà a respirare (broncospasmo), asma e aumento dei livelli di transaminasi nel sangue.

Molto raro (può colpire fino ad una persona su 10.000): malattie renali, urine torbide, dermatite allergica (eruzione cutanea), ittero (ingiallimento della pelle), disturbi del sangue (agranulocitosi, leucopenia, neutropenia, anemia emolitica), e ipoglicemia (calo dello zucchero nel sangue), angioedema (gonfiore), anuria (il suo organismo non produce urina) e ematuria (sangue nelle urine), nefrite interstiziale (infiammazione renale).

Il paracetamolo può provocare danno al fegato quando assunto a dosi alte o in trattamenti prolungati.

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista.

Ci sono stati casi molto rari di reazioni cutanee serie.

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.